В самом страшном мире концлагере, где нацистами были убиты 1,5 миллиона человек, теперь слышен смех детей, туристы жуют прихваченные с собой сэндвичи, а взрослые люди рассказывают анекдоты. Почему такое вообще происходит?
…Собственно, я замечаю это уже во второй раз - только, по-моему, подобного стало больше. Неподалёку от немецкого вагона (на них в Освенцим везли жертв), стоит группа австралийских туристов: гид держит флажок на палочке. Один из посетителей, лет тридцати, спрашивает: - О, вот сюда евреев доставляли? - Да. - Слушайте, я анекдот вспомнил… Приходит однажды раввин в церковь… По окончанию шутки все смеются. И так часто - люди разговаривают на фактическом кладбище, где закопаны пепел и осколки сожжённых костей полутора миллионов узников, со смехом, улыбаются.
Наш город - притягательное место! Многим в Росси и за рубежом город Сочи известен не только как место отдыха, но как культурный центр нашей страны. Конкурсы, фестивали, выставки, множество премьер разных театральных коллективов - события постоянные.
- Сочи часто называют "концертный зал на берегу моря", - улыбается председатель общественной организация "Содружество писателей Сочи" Николай Кикешев. - Ежегодно проходят сотни подобных мероприятий. А вот о книжных - слышать не приходилось. А ведь в нашем содружестве уже более 300 человек. У каждого - свои публикации. Только в серии "Сочи литературный" вышло уже более 20 книг. Наш единомышленник и друг Игорь Савкин, главный редактор и генеральный директор издательства "Алетейя", с неподдельным интересом и вниманием относится к сочинским литераторам. Я сам в этом году в издательстве "Вече" выпустил шесть томов монографии "История Евразии-России", восьмое издание романа-трилогии "Встань и иди" об афганской войне. Эти книги посвящены 80-летию Великой Победы. Но есть много писателей и поэтов, которые пока не нашли "своего издателя". Это серьезная проблема.
Этот текст я написал несколько лет назад. И он актуален… Ни от одного слова в нем не откажусь.
Чем ближе праздник Победы, где громче и противнее голоса фашистских недобитков. Каждый год они придумывают все новые причины обгадить подвиг наших отцов и дедов, все сильнее извратить историю, все больше выказать подобострастной лести в адрес фашистских нелюдей.
В городе Сочи (Россия, Краснодарский край) пройдет Первый Международный книжный фестиваль "Литературный Сочи". Это мероприятие станет главным культурным событием для сочинцев и гостей с 16 до 18 мая 2025 года.
Официальный организатор Фестиваля - общественная организация "Содружество писателей Сочи" при поддержке Российского книжного союза, Московской международной книжной ярмарки, губернатора Краснодарского края и администрации города-курорта.
Начитаться "проверенных источников" или послушать советы подруг - одно из наших любимых занятий. Сложно не поверить человеку, который говорит: - У меня так было, помог магний и железо. И ты попей - точно пройдет.
Бежим в аптеку и покупаем горсть БАДов. Домой приходим, все разом выпили и ждем результат. Месяц ждем, другой... А его нет.